Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные аспекты химико-токсикологического анализа психоактивных средств» разработана специалистами Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Гуманитарно-технический институт».
Актуальность программы заключается в том, что токсиканты определяются широким использованием в различных отраслях, в том числе, и в медицине. Встречаются как случайные, так и умышленные (суицидные и криминальные) отравления химическими, наркотическими, психоактивными веществами. Разумеется, не все они вызывают мгновенное отравление, но они способствуют накоплению вредных веществ в организме, что в перспективе может привести к интоксикации. Так как список отравляющих веществ постоянно пополняется, то вместе с ним растёт и количество видов антидотов, методов лечения и профилактики. Важнейшей задачей специалистов здравоохранения в данной области является точное определение вида отравляющего вещества с помощью химико-токсикологического анализа, приведшего к отравлению, для прогнозирования возможных последствий для принятия своевременного и верного врачебного решения.
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Общие вопросы токсикологии» реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и электронного обучения (ЭО), рассчитана на 36 академических часов, разработана с учетом всех нормативно-правовых актов и охватывает массив знаний, необходимых в профессиональной деятельности врачей-специалистов.
Данная программа направлена на совершенствование имеющихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации врачей -специалистов.
В планируемых результатах отражается преемственность профессиональных стандартов, квалификационных характеристик по соответствующей специальности, квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Содержание программы . Программа состоит из двух разделов:
1. Основы химико-токсикологического анализа.
2. Расчетные методы и принципы диагностики.
Цель реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации: совершенствование знаний, умений и навыков по вопросам современных аспектов химико-токсикологического анализа психоактивных средств, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации врачей-специалистов.
Требования к уровню и профилю предшествующего профессионального образования обучающихся : К освоению программы допускаются врачи по специальности «Токсикология», «Медицинская биохимия», «Анестезиология-реаниматология», «Скорая медицинская помощь».
Срок освоения: 36 академических часов.
Оценка качества: промежуточная и итоговая аттестации в форме тестирования на портале дистанционного обучения.
Критерии оценки итоговой и промежуточной аттестации при проведении тестирования на портале дистанционного обучения:
0-54% правильных ответов – оценка «неудовлетворительно»;
55-69% правильных ответов – оценка «удовлетворительно»;
70-84% правильных ответов – оценка «хорошо»,
85-100% правильных ответов – оценка «отлично».
Выдаваемый документ: по окончании курса обучающийся получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца.