Химик-эксперт медицинской организации

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации « Химик-эксперт медицинской организации » разработана специалистами Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Гуманитарно-технический институт».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации « Химик-эксперт медицинской организации » реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и электронного обучения (ЭО), рассчитана на 144 академических часов, разработана с учетом всех нормативно-правовых актов и охватывает массив знаний, необходимых в профессиональной деятельности специалиста .

Данная программа направлена на совершенствование имеющихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации специалиста .

В планируемых результатах отражается преемственность профессиональных стандартов, квалификационных характеристик по соответствующей специальности, квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Содержание программы . Программа состоит из семи разделов:

1. Правовые, организационные и экономические основы лабораторной службы в Российской Федерации

2. Техника безопасности при проведении лабораторных исследований

3. Основные принципы и методики клинических лабораторных исследований

4. Аналитические характеристики клинических лабораторных методов ( прецизионность , правильность, специфичность, чувствительность) и их определение

5. Медицинские изделия, применяемые для диагностики in vitro

6. Принципы работы и правила эксплуатации медицинских изделий для диагностики in vitro

7. Методы расчета референтных интервалов лабораторных показателей

8. Методы контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности и оценки их результатов

9. Правила оказания первой помощи

Цель реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации: совершенствование знаний, умений и навыков по вопросам химической экспертизы в медицинской организации, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации специалистов.

Требования к уровню и профилю предшествующего профессионального образования обучающихся : высшее профессиональное образование по специальности "Химия", "Биохимия", "Фармация" и дополнительная подготовка в соответствии с направлением профессиональной деятельности .

Срок освоения: 144 академических час а .

Оценка качества: промежуточная и итоговая аттестации в форме тестирования на портале дистанционного обучения.

Критерии оценки промежуточной и итоговой аттестации при проведении тестирования на портале дистанционного обучения:

0-54% правильных ответов – оценка «неудовлетворительно»;

55-69% правильных ответов – оценка «удовлетворительно»;

70-84% правильных ответов – оценка «хорошо»,

85-100% правильных ответов – оценка «отлично».

Выдаваемый документ: по окончании курса обучающийся получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Прокрутить вверх