Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации « Актуальные вопросы специальности Акушерство и гинекология » разработана специалистами Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования « Гуманитарно-технический институт».
Актуальность программы обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования врача-акушера-гинеколога по наиболее актуальным вопросам в акушерстве и гинекологии, а, также, освоение навыков и умений, необходимых врачу-акушеру-гинекологу в соответствии с профессионально-должностными требованиями , профессиональными стандартами и квалификационными характеристиками.
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации « Актуальные вопросы специальности Акушерство и гинекология » реализуется заочно с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и электронного обучения (ЭО), рассчитана на 144 академических час а , разработана с учетом всех нормативно-правовых актов и охватывает массив знаний, необходимых в профессиональной деятельности врачей-акушеров-гинекологов.
Данная программа направлена на совершенствование имеющихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации врачей-акушеров-гинекологов.
В планируемых результатах отражается преемственность профессиональных стандартов, квалификационных характеристик по соответствующей специальности, квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации о б акушерстве и гинекологии .
Содержание программы. Программа состоит из тринадцати разделов:
1. Система охраны материнства и детства в РФ
2. Анатомия женских половых органов. Аномалии развития
3. Методы исследования в гинекологии
4. Физиологическое акушерство
5. Патологическое акушерство. Оперативное акушерство
6. Планирование семьи. Аборт
7. Бесплодие
8. Воспалительные заболевания
9. Гинекологическая эндокринология
10. Новообразования женских половых органов
11. Эндоскопия в гинекологии
12. Мочеполовые инфекционные заболевания
13. Неотложная помощь в гинекологии
Цель реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации: совершенствование профессиональных знаний, навыков и умений по актуальным вопросам специальности «Акушерство и гинекология», необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации врача-специалиста.
Требования к уровню и профилю предшествующего профессионального образования обучающихся : к освоению программы допускаются лица, имеющие высшее образование по специальностям « Акушерство и гинекология ».
Срок освоения: 144 академических часа.
Оценка качества: промежуточная и итоговая аттестации в форме тестирования на портале дистанционного обучения.
Критерии оценки промежуточной и итоговой аттестации при проведении тестирования на портале дистанционного обучения:
0-54% правильных ответов – оценка «неудовлетворительно»;
55-69% правильных ответов – оценка «удовлетворительно»;
70-84% правильных ответов – оценка «хорошо»,
85-100% правильных ответов – оценка «отлично».
Выдаваемый документ: по окончании курса обучающийся получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца.