Актуальные вопросы специальности Управление сестринской деятельностью

Аннотация

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации « Актуальные вопросы специальности Управление сестринской деятельностью » разработана специалистами Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования « Гуманитарно-технический институт».

Актуальность программы заключается в том, что реформирование и модернизация здравоохранения Российской Федерации, требующие развитие профессиональной компетенции и квалификации, определяют необходимость специальной подготовки, необходимой для выполнения профессиональной деятельности по обеспечению эффективного функционирования организации здравоохранения, для достижения показателей результативности оказания медицинских услуг населению, развития организации и совершенствования ее деятельности.

Данная программа направлена на совершенствование имеющихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в рачей-специалистов.

В планируемых результатах отражается преемственность профессиональных стандартов, квалификационных характеристик по соответствующей специальности, квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Содержание программы . Программа состоит из десяти раздел ов :

1. Нормативно-правовая основа управления сестринской деятельностью в РФ

2. Организация сестринской деятельности в РФ на современном этапе

3. Управление сестринским персоналом

4. Управление материальными ресурсами в здравоохранении

5. Маркетинг в управлении сестринской деятельностью

6. Финансовый менеджмент в управлении сестринской деятельностью

7. Инновационный менеджмент в работе специалиста по управлению сестринской деятельностью

8. Благоприятная (комфортная) среда и безопасность пациентов и персонала в учреждениях здравоохранения

9. Современные информационные технологии в управлении сестринской деятельностью

10. Психология управления в работе руководителя сестринской службы

Ц ель реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации совершенствование знаний, умений и навыков по вопросам управления сестринской деятельностью, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации врача по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Требования к уровню и профилю предшествующего профессионального образования обучающихся: К освоению программы допускаются врачи по специальности « Управление сестринской деятельностью ».

Объем программы : 144 академических часа.

Форма обучения — очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (определяется совместно образовательным учреждением и Заказчиком без отрыва от производства/ с частичным отрывом от производства).

Срок обучения – определяется индивидуально.

Режим занятий – определяется индивидуально (не менее 4 часов в день и не более 8 часов в день).

Промежуточная и итоговая аттестация может проводиться с использованием дистанцио нных образовательных технологий, в форме тестирования на портале дистанционного обучения.

Выдаваемый документ: по окончании курса обучающий ся получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Прокрутить вверх